目前位置: 首頁 » 常見問答集 » 國民身分證

國民身分證相關問題

國民身分證遺失,可否先辦理掛失?

答:可以,當事人遺失國民身分證申請補發新證之前,得於戶政事務所上班時間內,選擇下列任一種方式辦理掛失:
(1) 電話掛失:向戶籍地戶政事務所提出申請掛失。 (2) 親自掛失:前往全國任一戶政事務所申請掛失。 (3) 網路掛失:國民身分證掛失暨撤銷掛失申請作業(需使用自然人憑證驗證身分)。

回到問題清單

申請換發身分證應備證件?

(一)當事人舊身分證、印章。
(二)當事人最近最近二年內拍攝彩色相片一張(應符合新式國民身分證相片規格)
(三)規費50元。

回到問題清單

遺失身分證當事人,因工作、重病、出國而無法親自到戶政事務所申請補發,是否得委託直系血親或配偶代為申請?

(一)因患重大疾病或不能行走,致無法親自前往申請者,得檢具醫師或里鄰長之證明書,出具委託書委託其配偶或已成年之直系血親代為申請。
(二)因工作繁忙無法申請者,為保障當事人權益,仍須當事人親自申請。
(三)出國者申請補領身分證,因其在國外之身分證明文件為護照而非身分證,可於回國後再行辦理。

回到問題清單

許先生問其長女至銀行開戶時,發現身分證統一編號與他人重複,應如何處理?

請許先生提供其長女之戶籍資料及銀行名稱、地址,由戶政事務所函銀行提供重複者之戶籍資料,經循線追查,如係過錄錯誤予以更正,如為重複,雙方均無意願重新配號,後配賦者應重新配號,無法分辨配賦之先後,則出生在後者應重新配號。

回到問題清單
最後更新日期:2014-12-25

主要內容區結束

32843 桃園市觀音區觀和路28號 電話: (03) 473-2050 傳真: (03) 473-4812 電子信箱: guaninhr3@guanyin-house.gov.tw

其他功能選單:

認證標章及重要連結選單:

  • 我的E政府 (開啟新視窗)
  • 通過第三優先等級無障礙網頁檢測 (開啟新視窗)

實測瀏覽器:Opera、Firefox、Mozilla、Netscape 6+、IE 5+,視覺、列印與各項功能表現一致