目前位置: 首頁 » 常見問答集 » 國民身分證

國民身分證相關問題

國民身分證遺失,可否先辦理掛失?

答:可以,當事人遺失身分證申請補發新證之前,得於戶政事務所上班時間內,選擇下列任一種方式辦理掛失:
1.『電話掛失』:向「戶籍地戶政事務所」提出申請掛失。
2.『親自掛失』:前往全國任一戶政事務所申請掛失。
3.『網路掛失』:「戶役政為民服務公用資料庫」(http://www.ris.gov.tw)已推出「國民身分證掛失暨撤銷掛失申請作業」,提供二十四小時網路申辦掛失服務。

※另外,於「非上班時間」(自上班日下午5時起至次一上班日上午8時止),得以電話聯繫內政部戶政司辦理「國民身分證掛失作業」(不受理撤銷掛失作業),受理專線為1996。

回到問題清單

國民身分證遺失要登報作廢嗎?

答:目前法令並無強制規定身分證遺失必須登報作廢,故是否有登報作廢之必要,由民眾自行決定。

回到問題清單

申請換發身分證應備證件?

(一)當事人舊身分證、印章。
(二)當事人最近最近二年內拍攝彩色相片一張(應符合新式國民身分證相片規格)
(三)規費50元。

回到問題清單

許先生問其長女至銀行開戶時,發現身分證統一編號與他人重複,應如何處理?

請許先生提供其長女之戶籍資料及銀行名稱、地址,由戶政事務所函銀行提供重複者之戶籍資料,經循線追查,如係過錄錯誤予以更正,如為重複,雙方均無意願重新配號,後配賦者應重新配號,無法分辨配賦之先後,則出生在後者應重新配號。

回到問題清單

換領國民身證可於非戶籍地之戶政事務所換嗎?

1.申請戶籍登記致國民身分證記載事項變更而換領者,向各該申請登記之戶政事務所申請;有毁損之情形者,得向任一戶政事務所申請。
2.未辦理戶籍登記事項,而僅因更換相片而換領國民身分證者,無論向戶籍地或異地戶政事務所申請,均應親自辦理,不得委託。

回到問題清單
最後更新日期:2012-11-21

主要內容區結束

32843 桃園縣觀音鄉觀和路28號 電話: (03) 473-2050 傳真: (03) 473-4812 電子信箱: guaninhr3@guanyin-house.gov.tw

其他功能選單:

認證標章及重要連結選單:

  • 我的E政府 (開啟新視窗)
  • 通過第三優先等級無障礙網頁檢測 (開啟新視窗)

實測瀏覽器:Opera、Firefox、Mozilla、Netscape 6+、IE 5+,視覺、列印與各項功能表現一致