目前位置: 首頁 » 常見問答集 » 國民身分證

國民身分證相關問題

國民身分證遺失,可否先辦理掛失?

答:可以,當事人遺失國民身分證申請補發新證之前,得於戶政事務所上班時間內,選擇下列任一種方式辦理掛失:
(1) 電話掛失:向戶籍地戶政事務所提出申請掛失。 (2) 親自掛失:前往全國任一戶政事務所申請掛失。 (3) 網路掛失:國民身分證掛失暨撤銷掛失申請作業(需使用自然人憑證驗證身分)。

回到問題清單

初次申請身分證應備證件?

(一)當事人印章、戶口名簿或法定代理人(父母雙方)身分證、戶口名簿、印章。
(二)當事人最近二年內拍攝彩色相片一張(應符合新式國民身分證相片規格)
(三)父母無法共同辦理時,應加附他方未到場法定代理人之同意書。
(四)年滿十四歲可由本人親自到所申請。
(五)規費50元。

回到問題清單

身分證遺失申請補發應備證件?

(一)本人印章、戶口名簿。「當事人如持貼有照片,清晰可確認為當事人之政府機關核發之證件,如護照、退伍令(補發退伍令除外)、畢業證書...等可三十分鐘內領證,但「駕照」不可做為佐證證件」。註:1.退伍令及畢業證書等證件須有照片、鋼印。2.憑駕照、健保卡不予採用。
(二)當事人最近最近二年內拍攝彩色相片一張(應符合新式國民身分證相片規格)。
(三)當事人須親自到場辦理(如係未滿十四歲者由其法定代理人申請或由其法定代理人出具委託書,委託直系尊親屬辦理。無行為能力之成年人應設置監護人,由監護人申請)
(四)自89年10月1日起規費調整為二00元。

回到問題清單

申請換發身分證應備證件?

(一)當事人舊身分證、印章。
(二)當事人最近最近二年內拍攝彩色相片一張(應符合新式國民身分證相片規格)
(三)規費50元。

回到問題清單

遺失身分證當事人,因工作、重病、出國而無法親自到戶政事務所申請補發,是否得委託直系血親或配偶代為申請?

(一)因患重大疾病或不能行走,致無法親自前往申請者,得檢具醫師或里鄰長之證明書,出具委託書委託其配偶或已成年之直系血親代為申請。
(二)因工作繁忙無法申請者,為保障當事人權益,仍須當事人親自申請。
(三)出國者申請補領身分證,因其在國外之身分證明文件為護照而非身分證,可於回國後再行辦理。

回到問題清單

許先生問其長女至銀行開戶時,發現身分證統一編號與他人重複,應如何處理?

請許先生提供其長女之戶籍資料及銀行名稱、地址,由戶政事務所函銀行提供重複者之戶籍資料,經循線追查,如係過錄錯誤予以更正,如為重複,雙方均無意願重新配號,後配賦者應重新配號,無法分辨配賦之先後,則出生在後者應重新配號。

回到問題清單

換領國民身證可於非戶籍地之戶政事務所換嗎?

1.申請戶籍登記致國民身分證記載事項變更而換領者,向各該申請登記之戶政事務所申請;有毁損之情形者,得向任一戶政事務所申請。
2.未辦理戶籍登記事項,而僅因更換相片而換領國民身分證者,無論向戶籍地或異地戶政事務所申請,均應親自辦理,不得委託。

回到問題清單
最後更新日期:2012-11-21

主要內容區結束

32843 桃園縣觀音鄉觀和路28號 電話: (03) 473-2050 傳真: (03) 473-4812 電子信箱: guaninhr3@guanyin-house.gov.tw

其他功能選單:

認證標章及重要連結選單:

  • 我的E政府 (開啟新視窗)
  • 通過第三優先等級無障礙網頁檢測 (開啟新視窗)

實測瀏覽器:Opera、Firefox、Mozilla、Netscape 6+、IE 5+,視覺、列印與各項功能表現一致